Главная » О селе

Село Никифарово расположено на юго-западе Альшеевского района. В администрацию сельского поселения Никифаровский сельсовет муниципального района Альшеевкий район Республики Башкортостан входит  6 деревень: село Никифарово, д.Айдагулово, д.Александровка, д.Алдарово, д.Балгазы, д.Новые Балгазы.

Через д.Никифарово и Айдагулово проходит шоссейная дорога Мияки-Чишмы, по которой осуществляется автомобильная связь круглый год в любую погоду с железнодорожной станции Аксеново, протяженность 12 км и райцентром ст.Раевка – 45км.

Село Никифарово, Александровка, Алдарово и Балгазы расположены у самой долины реки Демы. Белебеевская возвышенность круто обрывается с северной стороны у деревни Никифарово, где находится самая высокая точка и называется Амир-тау, высота ее от подошвы 104 м. Долина реки Дема в историческом прошлом, в третичном периоде, была заполнена заливом Акчагылского моря, о существовании которого свидетельствуют находки учащихся средней школы-окаменелости сперифер в обнажении Амир-тау и Башкорт-тау. Спериферы – это морские животные, жившие 30 млн. лет тому назад.

Побывав хоть раз на живописных берегах Демы, искупавшись в ее прозрачных водах или теплым ранним утром поудив рыбу, посетитель навсегда запоминает красавицу Дему. С этой рекой связано имя замечательного русского писателя С.Т.Аксакова, ярко и красочно нарисовавшего в своих произведениях природу демских мест:

Весна, весна! Ты прелесть года,
Но не в столичной тесноте.
Весна на Деме, где природа
В первообразной чистоте
Гордится девственной красою!
Где темные шумят леса,
Где воды кажут небеса,
Где плещет черной полосою
Под плугом тучная земля,
Цветут роскошные поля!

д. Никифарово была основана в 1742 г., когда вотчинники Иликей-Минской волости приняли к себе тептярей, а также по указу Уфимской провинциальной канцелярии от 29 августа 1746 г. Сюда в 1778 г. был принят житель д. Бизюрово Казанской дороги служилый татарин Усман Романов с 6 дворами. 9 марта 1795 г. была принята новая группа тептярей.

Безземельные башкиры в составе жителей оказались в тептярском сословии. В 1795 г. здесь было 217 башкир (31 двор), 65 служилых татар (12 дворов), 18 тептярей (4 двора). В 1816 г. башкир не было, зато намного увеличилось количество тептярей- 390 человек, 50 татар, в 1834 г. — 492 тептяря, 80 татар, в 1859 г. — 663 припущенника, в 1870 г. — 659 тептярей и 136 татар, в 1920 г. — 2178 тептярей, названных счетчиками башкирами. Имелось тогда же 420 дворов. В конце XIX в. было отмечено, что по средам проводились базары, при деревне было 8 мельниц.

Наиболее ранний из известных текстов, где упоминается это название, датирован 29-ого августа 1746г. В этом документе упоминается гражданин из д.Никифарово Явуш Алсакин, который приложил свою тамгу для того, чтобы разрешить тептярам, припущенным жить в деревне Никифарово Илькульминской волости, пользоваться природными богатствами так же, как старожилы, и платить ясак в размере по 30 куниц в год. Центр Илькуминской волости находился в деревне Ильчигулово. По четвертой ревизии 1782 г. в Никифарово жило тептярей 111 мужчин и 110 женщин, а по пятой ревизии 1795г. – 126 мужчин и 119 женщин. В Уфе не обнаружены материалы переписи 1746г и 1748г. (По «Тептярской» книге, куда по указанию Сената 1734г. записывалось, кто, откуда приехал в Башкирию). Народы, которые записывались в эту «Дефтер», назывались, «дефтярами» или в измененном виде «тепятарами». В Башкирию приехали татары, удмурты, чуваши, мари, русские и другие. Все они назывались тептярами.

В Никифарово, кроме них, жили служилые татары в 1782 году 36 мужчин и 22 женщин, а в 1795 году 33 мужчин и 32 женщин, которые поселились в 1774 году из деревни Бизюровой Казанской губернии, откуда выехали за неимением хлебопашеских земель. Второй причиной, по-видимому, являлось насильственное обрусение, проводимое после завоевания Казани в 1552 году Иваном Грозным. Приехавших тептяр из Казанской губернии жители Никифарово стали называть казанскими татарами. Улица, где они жили, и сейчас называется «Казаннар урамы».

Потомки первых поселенцев д. Никифарово считали себя башкирами и комиссия 1862 году наметили им, как относившимся к военному ведомству, по 30 десятин на каждую из 195 мужских душ 7-ой ревизии 1816 году из земель Илькульминской волости. Татары числились государственными крестьянами и получали в пользование по 15 десятин на душу (37 мужчин 1816 году плюс 3 мужчин, изъявивших желание переселиться к ним из деревни Мендяново). По данным местных исследований 1896 году в Никифарово было башкир-припущенников 550 мужчин и 540 женщин в 215 дворах, а государственных крестьян – татар 134 мужчин и 140 женщин в 43 дворах. Земли у первых: удобной 2925, неудобной 1081; у вторых: удобной 600, неудобной 97 десятин (см. составленный под руководством А.Д. Цюрупы. Сборник статей. Сведения по Уфимской губерний. Уфа, 1901 г.,т.7, ч.2, стр. 432). В печатном справочнике «Список населенных мест Уфимской губернии по сведениям 1870г.» СПБ, 1877г. в Белебеевском уезде значится § 499 Никифарово, деревня при речке Яикузе, 113 дворов, 419 мужчин и 402 женщин, из них тептярей, 352 мужчин и 333 женщин; татар – 51 мужчин и 45 женщин; мечет, училище, 3 мельницы мукомольные (водяные), 5 лавок, базар по средам, пчеловодство, лужение посуды и печение калачей.

Численность постоянного населения  по состоянию на 20.01.2012 Никифаровский сельсовет муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан

номер

п/п

Наименование и код ОКАТО населенных пунктов Численность